注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

海底茉莉博客

生活就像海洋 只有意志坚强的人才能到达彼岸

 
 
 

日志

 
 

抗感冒药虽多 选对可不容易  

2011-08-03 16:58:52|  分类: 生活百科 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

                                       ——中国医科大学本溪中心医院主任医师  付德明

        感冒是最常见的疾病之一,一旦感冒多数人会去药店买抗感冒药。那么,面对五花八门的感冒药,您知道怎样才能选对适合自己的那一种吗?

其实,轻度的普通病毒性感冒患者,只要多休息,注意保暖、多喝开水、吃清淡的食物,不必服药,5—7天会自然康复。

出现咳嗽的感冒——服用白加黑和康必得

这两种药的成分都含有起镇咳作用的氢溴酸右镁沙芬或二氧异丙嗪,故可防止因长期咳嗽所致的呼吸道膜咳破后的咯血,从而保护气管和肺的功能。应该注意的是,这两种药可能引起头痛、嗜睡、便秘、恶心等不良反应;有时还会出现乏力、肝损害等反应。因此,妊娠3个月以内及哺乳期的女性、患肝病或肝功能不全者禁服上述两种抗感冒药。

此外,由于出现咳嗽的感冒患者多数是因细菌与病毒合并感染所致,因此应在医生指导下服用抗菌素。

鼻子不通气的感冒——服用白加黑和泰诺

白加黑和泰诺由于均含有盐酸伪麻黄碱或盐酸麻黄碱,所以有缓解毛细血管充血的作用,适用于鼻子不通气的感冒患者。服用这两种药(任何一种即可)后,可以改善患者鼻腔功能,解除只能靠嘴呼吸的痛苦。

需要注意的是,这两种药均有兴奋神经的作用,有可能引起失眠和头痛的不良反应。因此,患有严重高血压及冠心病、脑血管疾病者禁服。

头痛、发热、肌肉痛的感冒——服用新康泰克(红色装)、泰诺和日夜百服咛

由于这几种药里均含有乙酰基酚成分,所以具有良好的退热、镇痛作用。

需要注意的是,这三种药对肝肾功能有一定影响,因此患有肝、肾功能不全的成年人、3岁以下的儿童及孕妇禁用。

打喷嚏、流鼻涕、流眼泪的感冒——用快克、新康泰克(蓝色装)、速效伤风胶囊

一般情况下,出现了打喷嚏、流鼻涕、流眼泪的感冒是普通的病毒性感冒。这些症状是由于感冒病毒侵入鼻腔刺激了鼻黏膜,导致鼻膜产生过敏反应所致。快克、新康泰克(蓝色装)、速效伤风胶囊里均含有扑尔敏或盐酸苯海拉明成分,这两种成分可以清除病毒对鼻腔黏膜的刺激。因此,出现打喷嚏、流鼻涕、流眼泪的感冒患者,选用上述任何一种药物治疗,均会收到预期的疗效。

需要说明的是,患有哮喘、重症肌无力、青光眼、前列腺肥大及哺乳期的女性禁用上述三种药物。

最后需要强调的是,感冒患者切不可同时服用多种感冒药,否则会损害肝功能;单纯病毒性感冒的患者,不可自行使用抗生素治疗,否则有害无益。 (转自:老同志之友)

  评论这张
 
阅读(255)| 评论(17)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017